Presale ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Thursday 5 December 2024 hours 17:45 (UTC +01:00)
FRANZ KLINE
FRANZ KLINE Wilkes Barre 1910 - New York 1962
Senza titolo, 1952
Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 28,3 x 21,3
Firmato sul retro
Autentica su fotografia della Mckee Gallery
Provenienza:
Egan Gallery, New York
Christie's, New York, 11 Marzo, 1998, lot. 114
Aurelio Stefanini Studio d'Arte, Firenze
Mckee Gallery, New York