Lot 93 | Turi Simeti | 1929 - 2021

Fondaco Aste - via Pietro Custodi 3, 20136 Milano
Presale ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900 SESSIONE UNICA
Thursday 12 December 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Turi Simeti | 1929 - 2021

Starting price
8,000.00 €

Turi Simeti | 1929 - 2021

5 OVALI BLU, 2014

acrilico su tela sagomata, cm 50x50.

Firmato e datato al verso: Simeti 2014

Provenienza

Milano, Collezione privata.

A. Addamiano e F. Sardella, Turi Simeti. Catalogo ragionato. Tomo secondo, Skira, Milano 2017, n. 1531, p. 835 (ill.).

Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista.