Presale ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900 SESSIONE UNICA
Thursday 12 December 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Turi Simeti | 1929 - 2021
Turi Simeti | 1929 - 2021
UN OVALE GRIGIO, 1980
acrilico su tela sagomata, cm 100x180.
Firmato e datato al verso: Simeti 80
Provenienza
Milano, Collezione privata.
A. Addamiano e F. Sardella, Turi Simeti. Catalogo ragionato. Tomo secondo, Skira, Milano 2017, n. 383, p. 586 (ill.).
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista.