Presale ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900 SESSIONE UNICA
Thursday 12 December 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Arnaldo Pomodoro | 1926
Arnaldo Pomodoro | 1926
PIATTO ROTONDO, 2003
gres smaltato, diametro cm 40, stampaggio, Ceramiche Rossicone, Milano, facente parte di un’edizione di 90 esemplari in numeri arabi, XXX esemplari in numeri romani, prove d’artista. Esemplare: 59/90. Firmato e numerata al verso: Arnaldo Pomodoro 59/90.
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Edizione censita sul Catalogue Raisonné online dell’artista a cura della Fondazione Arnaldo Pomodoro (www.arnaldopomodoro.it) nella sezione Multipli con il numero: M234 (ill. altro esemplare della serie).