Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Monday 2 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Starting price
420.00 €

Campanello da tavolo in argento e smalti, Austria, XIX secolo caratterizzato da impugnatura scultorea in forma di personaggio maschile con baffi ed abiti rinascimentali ritratto con falcetto e mannello di fieno; campana con fitta decorazione incisa a volute vegetali e cartigli, impreziosita sulla sommità da una trina applicata costituita da elementi naturalistici e grottesche decorate a smalto. Lievi difetti e piccole mancanze   cm 16x6,5 - gr. 240