Argenti Antichi e da Collezione

Presale Argenti Antichi e da Collezione

Monday 2 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
11g 1h Live
Log in to bid
Lots from 1 to 24 of 413
  • Campanello a forma di fiore impugnatura a balaustro cm 8x4,3 - gr. 86
    Lot 1

    Campanello a forma di fiore impugnatura a balaustro cm 8x4,3 - gr. 86

  • Piccola saliera da tavola a forma di mucca cm 3,5x7x2,5 - gr. 58
    Lot 2

    Piccola saliera da tavola a forma di mucca cm 3,5x7x2,5 - gr. 58

  • Modello di veliero in microfusione cm 8x5x1,5 - gr. 30
    Lot 3

    Modello di veliero in microfusione cm 8x5x1,5 - gr. 30

    Lot 4

    Portapillole a forma di chitarra, Olanda, seconda metà del XIX secolo cassa decorata a sbalzo con scene di genere animate da personaggi. Bolli di importazione nel Regno Unito del 1906 cm 9,5x3x2 - gr. 34

    Lot 5

    Dieci piccole sculture in argento raffiguranti animali due leoni (cm 3x4 ca.); rinoceronte (cm 2x6); cinghiale (cm 2,5x4,5); cammello (cm 2,5x4); capretta (cm 3x3); leoncino (cm 2x4,3); stambecco (cm 4,5x3,5); antilope (cm 4,3x3,5); fagiano (cm 4x8) misure diverse - peso complessivo gr. 212

    Lot 6

    Nove sculture raffiguranti animali in argento cervo (cm 8,5x6,5); giraffa (cm 10x7); lama (cm 9x7,5); elefante (cm 6x6); orso (cm 3,5x7); leone (cm 4x6,5); leonessa (cm 3x8,5); tigre ruggente (cm 2,5x9); volpe poggiaposata (cm 3x11) misure diverse - peso complessivo gr. 782

    Lot 7

    Sette animali in argento cane carlino seduto (cm 6), cane maltese (cm 5), gatto in posa d'attacco (cm 5,5), chiocciola (cm 3), gallo (cm 6), cinghiale (cm 3,5x6,5) e toro (cm 3,5x7,5) misure diverse - peso complessivo gr. 554

    Lot 8

    Portasigarette da tasca in argento 800/000 caratterizzato da stemma di Margherita di Savoia Regina d'Italia inciso (1851 - 1926); apertura a scatto. Lievi difetti  cm 9x8 - gr. 74

    Lot 9

    Portasigarette da tasca in argento sbalzato caratterizzato da cartigli angolari circondati da volute e motivi vegetali su fondo percorso da scanalature diagonali 9,5x6x0,8 - gr. 60

    Lot 10

    Portasigarette con catenella decorato sul coperchio da un paesaggio minimo stilizzato con staccionata e fiori  cm 10x5x1,5 - gr. 85

    Lot 11

    Portacipria con portarossetto Liberty in argento 925/000 dorato di forma rettangolare decorata sull'intera superficie da sottili steli fioriti su fondo satinato; una gemma cabochon angolare permette l'apertura del coperchio con specchio al verso, contenitore per la cipria e portarossetto estraibile cm 1,7x7,5x5,5 - gr. 170 complessivi

    Lot 12

    Tabacchiera in argento di forma rettangolare con profilo incorniciato da volute vegetali  su fondo guilloché; apertura a scatto, interno dorato cm 1x7x4 - gr. 42

    Lot 13

    Portasigarette in argento, Birmingham 1918 apertura a scatto, superficie liscia e iniziali K.S.B. incise cm 9x8 - gr. 120

    Lot 14

    Portasigarette in argento Birmingham, 1930 superficie guilloché con fascia diagonale a zig-zag dorata cm 0,8x12,7x8,5 - gr. 210

    Lot 15

    Portasigarette in argento guilloché con miniatura in smalto a raffigurare un'auto da corsa Alfa Romeo 6C Spider, Birmingham 1927 interno dorato con dedica incisa cm 10x9 - gr. 162

    Lot 16

    Due piccole tabacchiere in argento niellato, Russia cm 2x6x3 e cm 1,5x5,7x1,7 - peso complessivo gr. 96

    Lot 17

    Tabacchiera e porta francobolli in argento la tabacchiera rettangolare con superficie guilloché e coperchio incernierato centrato da cartiglio con iscritto "Maman"; il portafrancobolli con coprtura a molla è sorretto da quattro piedini a sfera cm 2,3x7x3 e cm 2x6x3,5 - peso complessivo gr. 70

    Lot 18

    Piccolo caster portasale in argento corpo a vaso su piede circolare, lavorazione a torchon con tralci fioriti in rilievo altezza cm 9 - gr. 50

    Lot 19

    Piccola scatola circolare in argento cesellato ed inciso decorata da volute e motivi vegetali, sul coperchio disposti a spirale cm 3x5 - gr. 54

    Lot 20

    Bicchierino e pinza da zollette in argento entrambe con delicata decorazione  cm 6,5x6 e cm 10,5 - peso complessivo gr. 54

    Lot 21

    Bicchiere in argento, Francia, orafo Boulenger corpo cilindrico decorato da sinuosi tralci fioriti sbalzati a "colpo di frusta" caratteristici dell'Art Nouveau. Reca nome "Marcella" inciso cm 7,5x6,5 - gr. 84

    Lot 22

    Scatola portagioie in argento 800/000 di forma circolare decorata sul coperchio e lungo la fascia in rilievo da figure di amorino, volute vegetali, cartigli e fiori  2,5x8 - gr. 130

    Lot 23

    Scatola ovale in argento, Ventrella, Roma con coperchio decorato da un cesto di fiori a sbalzo; fascia percorsa da ghirlande di frutta. Doppie iiniziali e data incisi sotto la base  cm 3,5x8x6 - gr. 104

    Lot 24

    Scatola portasigarette in argento Birmingham con apertura a scatto e superficie interamente incisa a bulino a minuscoli motivi su fondo rigato; monogramma inciso entro riserva angolare cm 1x8x7,5 - gr. 92

Lots from 1 to 24 of 413

Roma Palazzo Celsi - Corso Vittorio Emanuele II 18, 2 - 3 Dicembre 2024

PRIMA TORNATA : Lunedì 02/12/2024 ore 15:00

Lotti 1 - 204

 SECONDA TORNATA : Martedì 03/12/2024 ore 10:30

Lotti 205 - 413

  • 2 December 2024 hours 15:00 Argenti Antichi e da Collezione - Prima Sessione (1 - 204)
  • 3 December 2024 hours 10:30 Argenti Antichi e da Collezione - Seconda Sessione (205 - 413)

Da Lunedì 25 a Venerdì 29 Novembre 2024 dalle 10 alle 19.

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000