Presale Asta 60 - Arte Moderna & Contemporanea Sessione 1
Tuesday 10 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
CARLA ACCARDI Azzurro argento, 2005
CARLA ACCARDI
1924 - 2014
Azzurro argento, 2005
Acrilico e vernice su tela, cm 40 x 60
Firmato e datato in alto a destra
Arch. n. 872A
Autentica dell'artista su fotografia, Studio Accardi n. 83/05
PUBBLICAZIONI
"Carla Accardi La vita delle forme - The Life of Forms", G. Celant, Silvana Editoriale, Zerynthia, 2011, p. 460 n. 2005 16
PROVENIENZA
Collezione Privata