Lot 93 | RODOLFO ARICò Prospettiva verde-rossa-blu, 1971

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Presale Asta 60 - Arte Moderna & Contemporanea Sessione 1
Tuesday 10 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

RODOLFO ARICò Prospettiva verde-rossa-blu, 1971

Starting price
10,000.00 €

RODOLFO ARICò
1930 - 2002

Prospettiva verde-rossa-blu, 1971
Olio su tela sagomata, cm 110 x 210 x 9
Firmato sul retro
Timbro dell'artista sul retro
Timbro Grossetti Arte Contemporanea, Milano sul retro
Certificato di archiviazione a cura dell'Archivio Rodolfo Aricò, Milano n. 0513 RA
Certificato di provenienza Grossetti Arte Contemporanea, Milano
Archivio Salone Annunciata n. 00465

PUBBLICAZIONI
"Aricò", catalogo edito in occasione della mostra presso il Ponte, Firenze, Edizioni il Ponte, 2014, n. 16

ESPOSIZIONI
"Rodolfo Aricò - Germinazione di un’idea 1965-1972", Galleria il Ponte, Firenze, 18 ottobre – 31 dicembre 2014

PROVENIENZA
Artista
Collezione Grossetti, Milano
Collezione Privata