Lot 50 | Operum excellentissimi D. Martini ab Azpilcueta Martín De Azpilcueta

Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila
Presale Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi SESSIONE I: Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi
Wednesday 11 December 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)

Operum excellentissimi D. Martini ab Azpilcueta Martín De Azpilcueta

Starting price
40.00 €

Martín De Azpilcueta (Barásoain, Spagna, 13 dicembre 1491 - Roma, 1 giugno 1586)
Operum excellentissimi D. Martini ab Azpilcueta
Titolo Operum excellentissimi D. Martini ab Azpilcueta doctoris Nauarri, tomus II°.
Volume formato 4° antico, rilegato in pergamena coeva, pp. [4], 717, [43] - 193, [15], esemplare in discrete condizioni, antiche gore.
Pubblicazione: Roma, Giacomo Tornieri, 1588.