Presale Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi SESSIONE I: Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi
Wednesday 11 December 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)
Bertoldo con Bertoldino e Cacasenno in ottava rima con argomenti Giulio Cesare Croce
Giulio Cesare Croce
Bertoldo con Bertoldino e Cacasenno in ottava rima con argomenti
Bertoldo con Bertoldino e Cacasenno in ottava va rima con argomenti, allegorie, annotazioni e figure in rame.
Volume formato 16°, rilegato in mezza pelle ottocentesca, titolo e fregi in oro al dorso, pp. [16], 340, [4], 256, 20 tavole f.t. incise in rame, una tavola ripiegata, esemplare in buone condizioni, frontespizio rinforzato, antiporta allegorica incisa in rame mancante.
Pubblicazione: Venezia, Francesco Storti, 1737.