Lot 30 | Lotto di due libri di Cesare Baronio Cesare Baronio

Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila
Presale Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi SESSIONE I: Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi
Wednesday 11 December 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)

Lotto di due libri di Cesare Baronio Cesare Baronio

Starting price
70.00 €

Cesare Baronio (Sora, 30 agosto 1538 - Roma, 30 giugno 1607)
Lotto di due libri di Cesare Baronio
Annales ecclesiastici auctore Caesare Baronio Sorano... Tomus quartus.
Volume in-folio, rilegato in pergamena coeva, frontespizio inciso in rame, pp. [20], 732, [69], esemplare in discrete condizioni, lievi bruniture, dorso con mancanze.
Pubblicazione: Roma, Tipografia della Congregazione dellʹOratorio, 1593.

Titolo: Annales ecclesiastici auctore Cæsare Baronio Sorano... Tomus sextus.
Volume in-folio, rilegato in pergamena coeva, frontespizio con grande incisione in rame, pp. [16], 704, [68], esemplare in discrete condizioni, lievi gore e bruniture.
Pubblicazione: Roma, Tipografia della Congregazione dellʹOratorio, 1595.