Lot 31 | Manoscritto ʺLibro deʹ varii ricordi fatti da me Gennino Cocanari..ʺ

Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila
Presale Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi SESSIONE I: Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi
Wednesday 11 December 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)

Manoscritto ʺLibro deʹ varii ricordi fatti da me Gennino Cocanari..ʺ

Starting price
150.00 €

Pubblicazione: [Tivoli], 1616.
Descrizione: volume formato 8°, rilegato in pergamena coeva, 60 carte manoscritte, esemplare in discrete condizioni, gore e bruniture.