Wednesday 27 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Tano Festa "Senza titolo" 1978 pittura industriale, tempera e gessetto su tela c
Tano Festa (Roma 1938 - 1987)
"Senza titolo" 1978
pittura industriale, tempera e gessetto su tela
cm 80x60
Firmato e datato 78 al retro
Provenienza
Collezione privata, Napoli
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dallo Studio Soligo, Roma, con il n. RM57886081202
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio delle Opere Tano Festa, a cura di Anita Festa, con il n. B1997/2470
‘‘Untitled’’ 1978
industrial painting, tempera and chalk on canvas
cm 80x60
Signed and dated 78 on the reverse
Provenance
Private collection, Naples
This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by Studio Soligo, Rome, with n. RM57886081202
This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by Archivio delle Opere Tano Festa, curated by Anita Festa, with n. B1997/2470