Lot 432 | Mario Schifano "Senza titolo" 1986 smalto, acrilico e sabbia su tela cm 50x50 Fi

Wednesday 27 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Mario Schifano "Senza titolo" 1986 smalto, acrilico e sabbia su tela cm 50x50 Fi

Current Bid
1,100.00 €
2 Bids

Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)

"Senza titolo" 1986
smalto, acrilico e sabbia su tela
cm 50x50
Firmato, datato 86, titolato e dedicato al retro

Provenienza
Galleria Gian Ferrari, Milano
Collezione privata, Bergamo

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 06502240928

‘‘Untitled’’ 1986
enamel, acrylic and sand on canvas
cm 50x50
Signed, dated 86, titled and dedicated on the reverse

Provenance
Gian Ferrari Gallery, Milan
Private collection, Bergamo

This work is accompanied by a certificate of authenticity on photograph issued by Archivio Mario Schifano, Rome, with the number 06502240928