Lot 372 | Giulio Turcato "Composizione materica" 1959 ca. acrilico, sabbia e terra su tela

Wednesday 27 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giulio Turcato "Composizione materica" 1959 ca. acrilico, sabbia e terra su tela

Starting price
4,000.00 €

Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)

"Composizione materica" 1959 ca.
acrilico, sabbia e terra su tela
cm 120x60
Firmato in basso a destra

Provenienza

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. BM250821ML05A2A

‘Composizione materica’ 1959 ca.
acrylic, sand and earth on canvas
cm 120x60
Signed at lower right

Provenance
Private collection, Milan

This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by Giulio Turcato Archive, Rome, with no. BM250821ML05A2A