Wednesday 27 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Agenore Fabbri "Rotture V" 1963-65 legno dipinto cm 155x99,5x10 Firmato e datato
Agenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998)
"Rotture V" 1963-65
legno dipinto
cm 155x99,5x10
Firmato e datato 65 al retro
Provenienza
Galleria Morone, Milano
Esposizioni
"Agenore Fabbri - Senso dell'esistenza" Galleria Morone, Milano, 2004, ill. in catalogo
V. W. Feierabend "Agenore Fabbri. Catalogo ragionato. Scultura" Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2011, n. P 63-14 ill. a colori
"Rotture V" 1963-65
painted wood
cm 155x99.5x10
Signed and dated 65 on the reverse
Provenance
Morone Gallery, Milan
Private collection, Milan
Exhibitions
“Agenore Fabbri - Senso dell'esistenza” Galleria Morone, Milan, 2004, ill. in catalog
Bibliography
V. W. Feierabend ”Agenore Fabbri. Catalog raisonné. Sculpture." Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2011, no. P 63-14 color ill.