Lot 326 | Mario Tozzi "Testina" 1968 olio su tela applicata su tavola cm 35,5x27,5 Firmato

Wednesday 27 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Mario Tozzi "Testina" 1968 olio su tela applicata su tavola cm 35,5x27,5 Firmato

Current Bid
3,800.00 €
2 Bids

Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979)

"Testina" 1968
olio su tela applicata su tavola
cm 35,5x27,5
Firmato e datato 968 in basso a sinistra

Provenienza
Collezione C. Recchilongo, Montesilvano
Galleria dell'Annunciata, Milano
Galleria Carini, Milano
Galleria Nuovo Sagittario, Milano

M. Pasquali "Catalogo Ragionato dei Dipinti di Mario Tozzi - vol.2" Milano, Mondadori, 1988, p. 198, n. 68/70 ill.

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Generale delle Opere Mario Tozzi, Foiano, con il n. 517

"Testina" 1968
oil on canvas applied on panel
cm 35.5x27.5
Signed and dated 968 lower left

Provenance
Collection C. Recchilongo, Montesilvano
Galleria dell'Annunciata, Milan
Carini Gallery, Milan
New Sagittarius Gallery, Milan
Private Collection, Milan

Bibliography
M. Pasquali ‘’Catalogo Ragionato dei Dipinti di Mario Tozzi - vol.2‘’ Milan, Mondadori, 1988, p. 198 n. 68/70 ill.

This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by the Archivio Generale delle Opere Mario Tozzi, Foiano, with n. 517