Wednesday 27 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Arturo Tosi "Natura morta con garofano rosso" 1953 olio su tavola cm 32x40 Firma
Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956)
"Natura morta con garofano rosso" 1953
olio su tavola
cm 32x40
Firmato in basso a destra
Provenienza
Collezione Augusto Giovanardi, Milano
Collezione privata
Esposizioni
"XXVII Biennale Internazionale d'Arte di Venezia" Venezia, 1954, p. 72 in catalogo (titolato "Pesca e garofano")
"Mostra nazionale di pittura 'L'arte e il convito' " Palazzo della Permanente, Milano, 1957
"Mostra di Pittori e Scultori che recitano a soggetto" Palazzo della Permanente, Milano, marzo - maggio 1971
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Claudia Gian Ferrari, Milano, in data 29-04-2004
oil on panel
cm 32x40
Signed lower right
Provenance
Augusto Giovanardi Collection, Milan
Private collection
‘‘XXVII International Venice Biennale of Art’’ Venice, 1954, p. 72 in catalogue (titled ‘’Peach and Carnation‘’)
"Mostra nazionale di pittura. L'arte e il convito” Palazzo della Permanente, Milan, 1957
‘‘Exhibition of Painters and Sculptors Acting on Subjects’’ Palazzo della Permanente, Milan, March - May 1971
This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by Claudia Gian Ferrari, Milan, dated 04-29-2004