Wednesday 27 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Ivan Rabuzin "Fiore selvatico" 1969 olio su tela cm 81x131 Firmato e datato 1969
Ivan Rabuzin (Croazia 1921 - 2008)
"Fiore selvatico" 1969
olio su tela
cm 81x131
Firmato e datato 1969 in basso a destra
Provenienza
Studio d'Arte Prof. Dino Tega, Milano
R. Carrieri "Rabuzin" Milano, Edizioni Tega, 1972, p. 209, n. 57 ill. a colori
"Fiore selvatico" 1969
oil on canvas
cm 81x131
Signed and dated 1969 lower right
Provenance
Art Studio Prof. Dino Tega, Milan
Private collection, Milan
Bibliography
R. Carrieri ‘Rabuzin’ Milan, Edizioni Tega, 1972, p. 209, no. 57 colour ill.