Lot 304 | Paul Klee "Hochgebirgslandschaft" 1934 matita su carta da lucido su carta Carta

Wednesday 27 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Paul Klee "Hochgebirgslandschaft" 1934 matita su carta da lucido su carta Carta

Starting price
3,000.00 €

Paul Klee (Münchenbuchsee 1879 - Muralto 1940)

"Hochgebirgslandschaft" 1934
matita su carta da lucido su carta
Carta da lucido cm 42x30;
Carta cm 58x40
Firmato in alto a destra sulla carta da lucido
Titolato e inscritto sulla carta "1934 Qu 12 Hochgebirgslandschaft"

Provenienza
Hermann und Margrit Rupf, Bern (dal 1954)
Berggruen & Cie, Parigi (1954-1959)
Contemporary Art, Zurigo (1959)
Galerie Wurthle, Vienna (1959-1969)
Fischer Fine Art Ltd, Londra
Galleria Transart, Milano
Galleria Blu, Milano

Esposizioni
"Paul Klee. Zeichnungen und Aquarelle 1913 - 1940" Galerie Würthle, Vienna, febbraio - marzo 1959, n.34

M. Brion "Klee" Parigi, 1955, ill.
"Paul Klee. Catalogue raisonné vol 7, 1934 - 1938" Berna, The Paul Klee Foundation, Museum of Fine Arts, 2000, p. 106, n. 6670 ill.

"Hochgebirgslandschaft" 1934
pencil on tracing paper
Tracing paper cm 42x30
Tracing paper cm 58x40
Signed top right on tracing paper
Titled and inscribed on the paper ‘’1934 Qu 12 Hochgebirgslandschaft"’

Provenance
Hermann und Margrit Rupf, Bern (from 1954)
Berggruen & Cie, Paris (1954-1959)
Contemporary Art, Zurich (1959)
Fischer Fine Art Ltd, London
Transart Gallery, Milan
Blue Gallery, Milan
Private Collection, Milan

Exhibitions
‘Paul Klee. Zeichnungen und Aquarelle 1913 - 1940"’ Galerie Würthle, Vienna, February - March 1959, no. 34

Bibliography
M. Brion ‘’Klee"’ Paris, 1955, ill.
‘Paul Klee. Catalogue raisonné vol 7, 1934 - 1938‘’ Bern, The Paul Klee Foundation, Museum of Fine Arts, 2000, p. 106, no. 6670 ill.