Wednesday 27 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
CHRISTOPH VOLL "Figura femminile /Frauenakt" 1923 bronzo h cm 45 Firmato, datato
CHRISTOPH VOLL (MONACO DI BAVIERA 1897 - KARLSRUHE 1939)
"Figura femminile /Frauenakt" 1923
bronzo
h cm 45
Firmato, datato 23 e numerato 3/3 sulla base
Provenienza
Esposizioni
"Nuova oggettività" Compagnia del Disegno, Milano, 19 gennaio - 2 aprile 2005, p. 83 ill. a colori in catalogo
bronze
h cm 45
Signed, dated 23 and numbered 3/3 on the base
Provenance
Private collection, Milan
Exhibitions
“Nuova oggettività” Compagnia del Disegno, Milan, January 19 - April 2, 2005, p. 83 color ill. in catalog