Wednesday 27 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Fortunato Depero "Uomo macchina" 1921 matita su carta cm 23,7x28 Firmato in bass
Fortunato Depero (Malosco 1892 - Rovereto 1960)
"Uomo macchina" 1921
matita su carta
cm 23,7x28
Firmato in basso a destra
Al retro dichiarazione di autenticità di Rosetta Depero "Rov. 11.6.71"
Provenienza
Studio d'Arte "Eremitani", Padova
Collezione privata, Padova
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Rosetta Depero, Rovereto, in data 11-06-1971
"Uomo macchina" 1921
pencil on paper
23.7x28 cm
Signed at lower right
On the reverse side declaration of authenticity by Rosetta Depero “Rov. 11.6.71”
Provenance
“Eremitani” art studio, Padua
Private collection, Padua
This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by Rosetta Depero, Rovereto, dated 11-06-1971