Lot 284 | Fortunato Depero "La pesatrice" 1947-1948 china e china diluita su carta cm 60x5

Wednesday 27 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Fortunato Depero "La pesatrice" 1947-1948 china e china diluita su carta cm 60x5

Starting price
3,000.00 €

Fortunato Depero (Malosco 1892 - Rovereto 1960)

"La pesatrice" 1947-1948
china e china diluita su carta
cm 60x52
Firmato in basso a destra

Provenienza
Collezione privata, Trento

Esposizioni
"Fortunato Depero. L'arte in gioco. Opere 1916-1953" Galleria Giulia, Roma (catalogo a cura di Maurizio Scudiero), 25 marzo - 8 maggio 1993, p. 22, n. 10 ill. a colori in catalogo
"Omaggio a Depero dalla sua valle" Palazzo Assessorile, Cles, 25 settembre 2021 - 13 febbraio 2022, p. 94 ill. a colori in catalogo

"La pesatrice" 1947/1948
Ink and diluted ink on paper
cm 60x52
Signed at lower right

Provenance
Private collection, Trento

Exhibitions
“Fortunato Depero. L'arte in gioco. Opere 1916-1953” Galleria Giulia, Rome (catalogue edited by Maurizio Scudiero), March 25 - May 8, 1993, p. 22, no. 10 color ill. in catalogue
“Omaggio a Depero dalla sua valle” Palazzo Assessorile, Cles, Sept. 25, 2021 - Feb. 13, 2022, p. 94 color ill. in catalogue