Wednesday 27 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Mario Sironi "Composizione" 1959 circa olio su tela cm 50x40 Provenienza Dono d
Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961)
"Composizione" 1959 circa
olio su tela
cm 50x40
Provenienza
Dono dell'artista a Cesare Giardini
Collezione Lucia Piceni
Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il n. 379/24 RA
"Composizione" 1959 circa
oil on canvas
cm 50x40
Provenance
Gift of the artist to Cesare Giardini
Lucia Piceni Collection
Private collection, Milan
This work registered with the Association for the Patronage and Promotion of the Figure and Work of Mario Sironi, Milan, with no. 379/24 RA