Presale ASTA 684 : GRAFICHE E MULTIPLI I TORNATA: dal lotto 135 al lotto 275
Wednesday 27 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
JANNIS KOUNELLIS "Senza titolo" 1997 lastra di ferro, guaina di catrame, litogra
JANNIS KOUNELLIS (PIREO 1936 - ROMA 2017)
"Senza titolo" 1997
lastra di ferro, guaina di catrame, litografia su carta, piombo, filo d'acciaio in scatola di lamiera zincata
cm 65,5x45x7,5
Firmato e numerato 17/25 al retro
Edizioni Galleria Dell'Oca, Roma
Edita in 25 esemplari, le venticinque scatole sono una diversa dall'altra
Provenienza
Collezione privata, Roma
Esposizioni
"Jannis Kounellis. Edizioni" Galleria dell'Oca, Roma, gennaio 2007, n. 7 ill. a colori in catalogo
"Untitled" 1997
iron plate, tar sheath, lithograph on paper, lead, steel wire in galvanized sheet metal box
65.5x45x7.5 cm
Signed and numbered 17/25 on the back
Galleria Dell'Oca Editions, Rome
Published in 25 copies, the twenty-five boxes are different from each other
Provenance
Private collection, Rome
Exhibitions
"Jannis Kounellis. Edizioni" Galleria dell'Oca, Rome, January 2007, n. 7 ill. in the catalogue