Presale ASTA 684 : GRAFICHE E MULTIPLI I TORNATA: dal lotto 135 al lotto 275
Wednesday 27 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
ALIGHIERO BOETTI "Città di Torino" 1968 intervento a pastello su litografia cm 5
ALIGHIERO BOETTI (TORINO 1940 - ROMA 1994)
"Città di Torino" 1968
intervento a pastello su litografia
cm 56x46
Firmato e numerato 49/100 in basso a sinistra
Provenienza
Collezione privata, Bologna
J. C. Ammann "Alighiero Boetti. Catalogo Generale. Tomo I" Milano, Electa, 2009, p. 194, n. 185 (illustrati altri esemplari)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dallArchivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 10469
"Città di Torino" 1968
pastel intervention on lithography
56x46 cm
Signed and numbered 49/100 lower left
Provenance
Private collection, Bologna
Bibliography
J. C. Ammann "Alighiero Boetti. Catalogo generale. Tomo I" Milan, Electa, 2009, p. 194, n. 185 (other examples illustrated)
Work accompanied by a certificate of authenticity on photograph issued by the Alighiero Boetti Archive, Rome, with no. 10469