Tuesday 26 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Aldo Mondino "Strip - strap" 1966-72 acrilico su tela, spago e palloncino in pla
Aldo Mondino (Torino 1938 - 2005)
"Strip - strap" 1966-72
acrilico su tela, spago e palloncino in plastica
cm 120x120x23
Firmato e datato 66/72 al retro
Provenienza
Collezione privata, Brescia
Esposizioni
"Aldo Mondino. Sessantasettanta." Kanalidarte, Brescia, 23 giugno - 28 ottobre 2016, p. 91 ill. in catalogo
Opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino, Milano, con il n. 20051202171605
"Strip - strap" 1966-72
acrylic on canvas, string and plastic balloon
cm 120x120x23
Signed and dated 66/72 on the reverse
Provenance
Private collection, Brescia
‘"Aldo Mondino. Sixty-seventy."’ Kanalidarte, Brescia, 23 June - 28 October 2016, p. 91 ill. in catalogue
This work is registered at the Archivio Aldo Mondino, Milan, with no. 20051202171605’