Lot 106 | Emilio Tadini "Da Matisse" 1979 acrilico su tela cm 114x146,5 Firmato, titolato

Tuesday 26 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Emilio Tadini "Da Matisse" 1979 acrilico su tela cm 114x146,5 Firmato, titolato

Starting price
6,000.00 €

Emilio Tadini (Milano 1927 - Milano 2002)

"Da Matisse" 1979
acrilico su tela
cm 114x146,5
Firmato, titolato e datato 1979 al retro

Provenienza
Studio Marconi, Milano
Galleria Torbandena, Trieste
Collezione Scamperle, Roma (1978)
Studio Marconi, Milano (2011)

Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Emilio Tadini, Milano

"Da Matisse" 1979
acrylic on canvas
cm 114x146.5
Signed, titled and dated 1979 on the reverse

Provenance
Studio Marconi, Milan
Torbandena Gallery, Trieste
Scamperle Collection, Rome (1978)
Studio Marconi, Milan (2011)
Private collection, Milan

This work is accompanied by certificate of authenticity issued by Archivio Emilio Tadini, Milan