Lot 98 | Gianfranco Baruchello "Archeologia delle cosmogonie settimanali" 1971 smalto e c

Tuesday 26 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Gianfranco Baruchello "Archeologia delle cosmogonie settimanali" 1971 smalto e c

Starting price
5,000.00 €

Gianfranco Baruchello (Livorno 1924 - Roma 2023)

"Archeologia delle cosmogonie settimanali" 1971
smalto e china su alluminio
cm 39,5x39,3
Firmato, titolato e datato 1971 sull'etichetta al retro

Provenienza
Collezione Arturo Schwarz, Milano
Galleria La Bertesca, Genova

Esposizioni
"Baruchello" Galleria La Bertesca, Genova, 21 novembre - 10 dicembre 1972

Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Baruchello, Roma, con il numero 151127155510

enamel and ink on aluminium
cm 39.5x39.3
Signed, titled and dated 1971 on the label on the reverse

Provenance
Arturo Schwarz Collection, Milan
Galleria La Bertesca, Genoa

Exhibitions
Galleria La Bertesca 21 November - 10 December 1972

This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by the Baruchello Foundation, Rome with the number 151127155510