Tuesday 26 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Emilio Scanavino "Fluorescenza (Momento)" 1961 olio su tela cm 116x89 Firmato e
Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
"Fluorescenza (Momento)" 1961
olio su tela
cm 116x89
Firmato e datato 1961 in basso a destra
Firmato, titolato, dedicato e datato 1961 al retro
Provenienza
Galleria del Naviglio, Milano
Collezione privata, Savona
G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale. Volume primo" Milano, Electa, 2000, p. 192, n. 1961 41 ill.
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Associazione "Amici dell'Archivio Emilio Scanavino", Bergamo - Milano
"Fluorescenza (Momento)" 1961
oil on canvas
cm 116x89
Signed and dated 1961 lower right
Signed, titled, dedicated and dated 1961 on the reverse
Provenance
Galleria del Naviglio, Milan
Private collection, Savona
Private collection, Milan
Bibliography
G. Scanavino, C. Pirovano ‘Scanavino. General Catalogue. Volume I’ Milan, Electa, 2000, p. 192, n. 1961 41 ill.
This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by the Association ‘Amici dell'Archivio Emilio Scanavino’, Bergamo - Milan