Tuesday 26 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Alfredo Chighine "Ritmi su fondo grigio" 1956 olio su tela cm 146x95 Firmato e d
Alfredo Chighine (Milano 1914 - Pisa 1974)
"Ritmi su fondo grigio" 1956
olio su tela
cm 146x95
Firmato e datato 1956 in basso a destra
Firmato, titolato e datato 6-1956 al retro
Provenienza
Collezione Alessandrini - Calmes, Milano
Esposizioni
Museo del Cile
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio e Catalogo Ragionato delle Opere di Alfredo Chighine, Milano
"Ritmi su fondo grigio" 1956
oil on canvas
cm 146x95
Signed and dated 1956 lower right
Signed, titled and dated 6-1956 on the reverse
Exhibitions
Museum of Chile