Tuesday 26 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
SERGE POLIAKOFF "Composition V au cercle" 1955 olio su tela cm 65x46 Firmato in
SERGE POLIAKOFF (MOSCA 1906 - PARIGI 1969)
"Composition V au cercle" 1955
olio su tela
cm 65x46
Firmato in basso a destra
Firmato al retro
Etichetta al retro "Serge Poliakoff 51 - Rue de Seine Paris - Composition Abstraite n. V"
Provenienza
Collezione Alessandrini - Calmes, Milano
Esposizioni
"Serge Poliakoff" Galleria del Naviglio, Milano, 13 - 22 aprile 1957, catalogo a cura di G. Marchiori, p. 60, n. 5 in catalogo
A. Poliakoff "Serge Poliakoff Catalogue Raisonné. Vol. II 1955 - 1958" Monaco, Galerie Francais, p. 97, n. 55-80 ill.
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Alexis Poliakoff, in data 19-11-1990, timbro a secco "Catalogue Raisonné de Serge Poliakoff Ed. Melki, Parigi
"Composition V au cercle" 1955 circa
oil on canvas
cm 65x46
Signed lower right
Signed on the reverse
Label on the back ‘Serge Poliakoff 51 - Rue de Seine Paris - Composition Abstraite n. V’
Provenance
Alessandrini - Calmes Collection, Milan
Exhibitions
‘Serge Poliakoff’ Galleria del Naviglio, Milan, 13 - 22 April 1957, catalogue curated by G. Marchiori, p. 60, n. 5 in catalogue
Literature
A. Poliakoff "Serge Poliakoff Catalogue Raisonné. Vol. II 1955 - 1958" Munchen, Galerie Francais, p. 97, n. 55-80 ill.
This work accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by Alexis Poliakoff, dated 19-11-1990, embossed stamp ‘Catalogue Raisonné de Serge Poliakoff Ed. Melki, Paris