Tuesday 26 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Renato Birolli "Incendio nelle Cinque Terre" 1956 olio su tela cm 60,5x50 Firmat
Renato Birolli (Verona 1905 - Milano 1959)
"Incendio nelle Cinque Terre" 1956
olio su tela
cm 60,5x50
Firmato e datato 56 in basso a destra
Firmato e datato 1956 al retro
Provenienza
Galleria dell'Annunciata, Milano
Galleria Gian Ferrari, Milano
Collezione privata
Esposizioni
"Renato Birolli 1931-1958" Palazzo della Gran Guardia, Verona, 20 luglio - 31 agosto 1964, p. 94, n. 80 ill. in catalogo
R. Modesti "Pittura italiana contemporanea" Milano, Vallardi, 1964
M. Valsecchi "Renato Birolli" Milano, Edizioni del Milione, 1966, p. XV, n. 22 ill. a colori
AA.VV. "Renato Birolli" Milano, Feltrinelli, 1978, p. 299, n. 1956.5 (685) ill.
Opera registrata presso l'Associazione per il patrocinio, lo studio e la promozione della figura dell'opera di Renato Birolli, Milano, con il n. 1956-10
oil on canvas
cm 60.5x50
Signed and dated 56 lower right
Signed and dated 1956 on the reverse
Provenance
Galleria dell'Annunciata, Milan
Galleria Gian Ferrari, Milan
Private collection
Exhibitions
‘Renato Birolli 1931-1958’ Palazzo della Gran Guardia, Verona, 20 July-31 August 1964, p. 94, no. 80 ill. in catalogue
Bibliography
R. Modesti ‘Pittura italiana contemporanea’ Milan, Vallardi, 1964
M. Valsecchi ‘Renato Birolli’ Milan, Edizioni del Milione, 1966, p. XV, n. 22 colour ill.
AA.VV. ‘Renato Birolli’ Milan, Feltrinelli, 1978, p. 299 no. 1956.5 (685) ill.