Lot 50 | Ennio Morlotti "Paesaggio - Adda" 1957 olio su tela cm 50x65 Firmato e datato 57

Tuesday 26 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Ennio Morlotti "Paesaggio - Adda" 1957 olio su tela cm 50x65 Firmato e datato 57

Starting price
18,000.00 €

Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)

"Paesaggio - Adda" 1957
olio su tela
cm 50x65
Firmato e datato 57 in basso a destra
Firmato al retro

Provenienza
Opera donata direttamente dall'artista alla famiglia dell'attuale proprietario

Esposizioni
"Ennio Morlotti a Imbersago. Un pittore e una comunità tra gli anni '50 e gli anni '60" Fondazione Corrente, Milano, 24 settembre - 15 novembre 2013, n. 8 ill. a colori in catalogo

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti, Milano, con il n. 2303

"Paesaggio - Adda" 1957
oil on canvas
cm 50x65
Signed and dated 57 lower right
Signed on the reverse

Provenance
This work was donated directly by the artist to the family of the current owner

Exhibitions
‘Ennio Morlotti in Imbersago. Un pittore e una comunità tra gli anni ‘50 e gli anni “60” Fondazione Corrente, Milan, 24 September - 15 November 2013, no. 8 colour ill. in the catalogue

This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti, Milan, with no. 2303