Lot 38 | FRANZ RADZIWLL "Natura morta / Stilleben mit Ziegenschädel" 1930 olio su tavola

Tuesday 26 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

FRANZ RADZIWLL "Natura morta / Stilleben mit Ziegenschädel" 1930 olio su tavola

Starting price
6,000.00 €

FRANZ RADZIWLL (STROHAUSEN, OLDENBURG 1895 - DANGAST, BREMA 1983)

"Natura morta / Stilleben mit Ziegenschädel" 1930
olio su tavola
cm 35x25
Siglato in basso a destra

Provenienza
Galleria del Levante, Milano - Monaco

Esposizioni
"Franz Radziwill" Staatliche Kunsthalle, Berlino, 23 novembre 1981 - 3 gennaio 1982; Landesmuseum, Oldenburg, 15 gennaio 1982 - 15 febbraio 1982, Kunstverein, Hannover, 21 febbraio 1982 - 12 aprile 1982
"Nuova oggettività" Compagnia del Disegno, Milano, 19 gennaio - 2 aprile 2005, p. 74, ill. a colori in catalogo

oil on panel
cm 35x25
Signed lower right

Provenance
Galleria del Levante, Milan - Munich
Private collection, Milan

Exhibitions
"Franz Radziwill Staatliche Kunsthalle, Berlin, 23 November 1981 - 3 January 1982; Landesmuseum, Oldenburg, 15 January 1982 - 15 February 1982, Kunstverein, Hanover, 21 February 1982 - 12 April 1982
‘‘New Objectivity’’ Compagnia del Disegno, Milan, 19 January - 2 April 2005, p. 74, colour ill. in catalogue