Tuesday 26 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
FRANZ RADZIWLL "Natura morta con sedie / Stilleben mit Stählen" 1924 acquerello
FRANZ RADZIWLL (STROHAUSEN, OLDENBURG 1895 - DANGAST, BREMA 1983)
"Natura morta con sedie / Stilleben mit Stählen" 1924
acquerello e tecnica mista su carta
cm 37,4x49,5
Firmato e datato 1924 in basso a destra
Provenienza
Galleria del Levante, Milano - Monaco
Esposizioni
"Franz Radziwill" Staatliche Kunsthalle, Berlino, 23 novembre 1981 - 3 gennaio 1982; Landesmuseum, Oldenburg, 15 gennaio 1982 - 15 febbraio 1982, Kunstverein, Hannover, 21 febbraio 1982 - 12 aprile 1982
"Nuova oggettività" Compagnia del Disegno, Milano, 19 gennaio - 2 aprile 2005, p. 71, ill. a colori in catalogo
"Caravaggio, Courbet, Giacometti, Bacon. Testori e la grande pittura europea. Miseria e splendore della carne" MAR Museo d'Arte della città di Ravenna, 12 febbraio - 17 giugno 2012, p. 211 ill. a colori in catalogo
Watercolor and mixed media on paper
cm 37.4x49.5
Signed and dated 1924 lower right
Provenance
Galleria del Levante, Milan - Munich
Private collection, Milan
Exhibitions
“Franz Radziwill” Staatliche Kunsthalle, Berlin, Nov. 23, 1981 - Jan. 3, 1982; Landesmuseum, Oldenburg, Jan. 15, 1982 - Feb. 15.1982, Kunstverein, Hannover, Feb. 21, 1982 - April 12, 1982
“New Objectivity” Compagnia del Disegno, Milan, January 19 - April 2, 2005, p. 71, color ill. in catalog
“Caravaggio, Courbet, Giacometti, Bacon. Testori and Great European Painting. Misery and Splendor of the Flesh,” MAR City Art Museum, Ravenna, Feb. 12-June 17, 2012, p. 211, color ill. in catalogue