Lot 33 | Marie Laurencin "Femme à la colombe" 1933 olio su tela cm 33x24 Firmato e datato

Tuesday 26 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Marie Laurencin "Femme à la colombe" 1933 olio su tela cm 33x24 Firmato e datato

Starting price
25,000.00 €

Marie Laurencin (Parigi 1883 - 1956)

"Femme à la colombe" 1933
olio su tela
cm 33x24
Firmato e datato 1933 in alto a sinistra

Provenienza
Galerie Daniel Malingue, Parigi

Esposizioni
"Marie Laurencin" Galerie Daniel Malingue, Parigi, 25 aprile - 21 giugno 1986, ill. a colori in catalogo

D. Marchesseau "Marie Laurencin 1883-1956. Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Peint" Tokyo, Editions du Musée Marie Laurencin, 1986, p. 245, n. 560 ill.

"Femme à la colombe" 1933
oil on canvas
cm 33x24
Signed and dated 1933 top left

Provenance
Galerie Daniel Malingue, Paris
Private collection, Milan

Exhibitions
‘Marie Laurencin’ Galerie Daniel Malingue, Paris, 25 April - 21 June 1986, colour ill. in catalogue

Bibliography