Lot 34 | Giorgio De Chirico "Due cavalli in un paese" 1954 olio su tela cm 30x40 Proveni

Tuesday 26 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giorgio De Chirico "Due cavalli in un paese" 1954 olio su tela cm 30x40 Proveni

Starting price
20,000.00 €

Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

"Due cavalli in un paese" 1954
olio su tela
cm 30x40

Provenienza
Collezione Emilio Santillo, Roma
Collezione privata, Perugia

P. Picozza, E. Pontiggia "Giorgio de Chirico. Catalogo generale Vol. 4/2018 (1913-1975)" Imola, Maretti editore, 2023, p. 325, n. 1663 ill.

oil on canvas
cm 30x40

Provenance
Emilio Santillo Collection, Rome
Private collection, Perugia

Bibliography
P. Picozza, E. Pontiggia ‘Giorgio de Chirico. Catalogo generale Vol. 4/2018 (1913-1975) Imola, Maretti editore, 2023, p. 325, n. 1663 ill.