Lot 30 | Carlo Carrà "Il ponte" 1955 olio su tela cm 40x50 Firmato e datato 955 in basso

Tuesday 26 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Carlo Carrà "Il ponte" 1955 olio su tela cm 40x50 Firmato e datato 955 in basso

Starting price
20,000.00 €

Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966)

"Il ponte" 1955
olio su tela
cm 40x50
Firmato e datato 955 in basso a destra

Provenienza
Collezione U. Romagnoli, Milano
Galleria Vittorio E. Barbaroux, Milano

Esposizioni
La Biennale de Venice. Exposition d’Art italien moderne a Stockholm et dans le nord de l’Europe
Sala personale alla III Mostra Nazionale dell'Associazione Artisti d'Italia, Palazzo Reale, Milano, autunno 1955 - inverno 1956

M. Carrà "Carrà. Tutta l'opera pittorica. Volume I 1900-1930" Milano, Edizioni dell'Annunciata, 1967, p. 175, n. 1/55 ill. a colori

"Il ponte" 1955
oil on canvas
cm 40x50
Signed and dated 955 lower right

Provenance
U. Romagnoli Collection, Milan
Vittorio E. Barbaroux Gallery, Milan
Private collection, Milan

Exhibitions
La Biennale de Venice. Exposition d'Art italien moderne a Stockholm et dans le nord de l'Europe
Solo exhibition at the 3rd National Exhibition of the Association of Italian Artists, Palazzo Reale, Milan, autumn 1955 - winter 1956

Bibliography
M. Carrà ‘Carrà. Tutta l'opera pittorica. Volume I 1900-1930’ Milan, Edizioni dell'Annunciata, 1967, p. 175, n. 1/55 colour ill.