Tuesday 26 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Giorgio De Chirico "Efebo con cavallo" seconda metà anni Cinquanta olio su tela
Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"Efebo con cavallo" seconda metà anni Cinquanta
olio su tela
cm 50x40
Firmato in basso a sinistra
Firmato e titolato al retro
Provenienza
Collezione privata, Pavia
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, con il n. 124/10/24 OT
"Efebo con cavallo" second half 1950s
oil on canvas
cm 50x40
Signed lower left
Signed and titled on the reverse
Provenance
Private collection, Pavia
This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Rome, with n. 124/10/24 OT