Lot 27 | ALBERTO SAVINIO "Senza titolo (Centauri in una stanza)" 1930 matita su carta cm

Tuesday 26 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

ALBERTO SAVINIO "Senza titolo (Centauri in una stanza)" 1930 matita su carta cm

Starting price
15,000.00 €

ALBERTO SAVINIO (ATENE 1891 - ROMA 1952)

"Senza titolo (Centauri in una stanza)" 1930
matita su carta
cm 25,5x31,5
Firmato e dedicato "Al mio carissimo Giorgio con affetto suo Alberto Savinio" in basso

Provenienza
Collezione Giorgio Castelfranco, Roma
Collezione Gabriella Targetti Russoli, Milano
Collezione Raffaele Carrieri
Collezione privata, Torino

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Ruggero Savinio, Roma, in data 15-07-2014

‘‘Untitled (Centaurs in a Room)’’ 1930
pencil on paper
cm 25.5x31.5
Signed and dedicated ‘’To my dearest Giorgio with affection his Alberto Savinio‘’ at bottom

Provenance
Giorgio Castelfranco Collection, Rome
Collection Gabriella Targetti Russoli, Milan
Collection Raffaele Carrieri
Private collection, Milan
Private collection, Turin

This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by Ruggero Savinio, Rome, on 15-07-2014