Lot 12 | GIACOMO BALLA "Autoritratto" 1947 olio su tavola cm 10,7x9,2 Firmato in alto a s

Tuesday 26 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

GIACOMO BALLA "Autoritratto" 1947 olio su tavola cm 10,7x9,2 Firmato in alto a s

Starting price
2,500.00 €

GIACOMO BALLA (TORINO 1871 - ROMA 1958)

"Autoritratto" 1947
olio su tavola
cm 10,7x9,2
Firmato in alto a sinistra
Al retro "Volto femminile" olio su tavola
Iscritto "Autoballa", datato 1947 e dedicato "Per Guido Guida"

Provenienza
Guido Guida, Roma (dono di Balla, 1947)
Collezione G. Molino, Caresana (1995)
Collezione Molino, Milano

Esposizioni
"Prima Mostra Collettiva di Pittori e Scultori Contemporanei" Galleria d'Arte Corso Umberto 506, Roma (presentazione di G. Guida) 27 giugno - 12 luglio 1946, n. 8 (Autoritratto) in catalogo
"L'Officina del Mago" Palazzo Cavour, Torino, 31 ottobre 2003 - 8 febbraio 2004, p. 81, n.15, ill. in catalogo

R. Bossaglia "Giacomo Balla" Milano, Fonte d’Abisso Arte, 1994, p. 66 ill.

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato da Luce Balla

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Elena Gigli, Roma, con il n. 2024/1154

"Autoritratto" 1947
oil on panel
cm 10.7x9.2
Signed top left
On the reverse "Volto femminile" oil on panel
Inscribed ‘Autoballa’ Dated 1947 and dedicated ‘Per Guido Guida’

Provenance
Guido Guida, Rome (gift of Balla, 1947)
G. Molino Collection, Caresana (1995)
Molino Collection, Milan

Exhibitions
‘First Collective Exhibition of Contemporary Painters and Sculptors’, Galleria d'Arte Corso Umberto 506, Rome (presentation by G. Guida) 27 June - 12 July 1946, no. 8 (Self-portrait)
‘L'Officina del Mago’ Palazzo Cavour, Turin, 31 October 2003 - 8 February 2004, p. 81, n. 15, ill. in catalogue

Bibliography
R. Bossaglia ‘Giacomo Balla’ Milan, Fonte d'Abisso Arte, 1994, p. 66 ill.

This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph signed by Luce Balla

This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by Elena Gigli, Rome, with n. 2024/1154