Lot 11 | Gerardo Dottori "Umbria-aeropittura" 1955 olio su faesite cm 50x52,5 Firmato in

Tuesday 26 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Gerardo Dottori "Umbria-aeropittura" 1955 olio su faesite cm 50x52,5 Firmato in

Starting price
4,000.00 €

Gerardo Dottori (Perugia 1884 - 1977)

"Umbria-aeropittura" 1955
olio su faesite
cm 50x52,5
Firmato in basso a destra
Etichetta con firma, titolo e tecnica autografi al retro

Provenienza

M. Duranti "Gerardo Dottori. Catalogo generale ragionato. Tomo Primo" Perugia, Edizione Fabbri Editore, 2006, Tomo Secondo p. 565, n. 554-1858 ill.

"Umbria-aeropittura" 1955
oil on faesite
cm 50x52.5
Signed lower right
Label with autograph signature, title and technique on the reverse

Provenance
Private collection, Milan

Bibliography
M. Duranti ‘Gerardo Dottori. Catalogo generale ragionato. Tomo Primo’ Perugia, Edizione Fabbri Editore, 2006, Tomo Secondo p. 565, n. 554-1858 ill.