Presale Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo Arte moderna e contemporanea
Wednesday 20 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
DIPINTO PERSONAGGIO DELLA CENA DI ALBERTO SUGHI
ALBERTO SUGHI
(Cesena 1928 - Bologna 2012)
Personaggio della Cena, 1975
Tempera e tecnica mista su cartoncino telato, cm. 70 x 50
Firma in basso a sinistra
In cornice
PROVENIENZA
Antichità 'Il Catalogo', Fiuggi (etichetta al retro)
PUBBLICAZIONI
Alberto Sughi (opere scelte dal 1963 al 1986), Edizioni La Gradiva, Roma, pp. 80-81
Autentica su foto dell'Artista