Lot 15 | DIPINTO DONNA CHE BEVE DI NINO LA BARBERA, 1972

Babuino Casa d'Aste - Via dei Greci 2/A, 00100 Roma
Presale Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo Arte moderna e contemporanea
Wednesday 20 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

DIPINTO DONNA CHE BEVE DI NINO LA BARBERA, 1972

Starting price
100.00 €

NINO LA BARBERA
(Mazara del Vallo 1945)

Donna che beve, 1972
Olio su tela, cm. 50 x 40
Firma e data in basso a sinistra
Firma e titolo al retro
Timbro al retro del 'Gruppo Cafolla' con le firme degli artisti appartenenti al gruppo.

PROVENIENZA
Galleria di Roma (timbro al retro)

Il gruppo di Pittori Cafolla comprendeva gli artisti Giovanni Di Guardo, Nino La Barbera, Lillo Messina, Salvatore Provino e Lino Tardia.