Presale 319 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA: XIX, XX, XXI SECOLO - Con una sezione dedicata alla ceramica del ‘900 319 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA: XIX, XX, XXI SECOLO - Con una sezione dedicata alla ceramica del ‘900
Thursday 5 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
MARCO MILIANI (Valera 1933), Puertas de la sabana, 1987
MARCO MILIANI (Valera 1933)
Puertas de la sabana
Olio su tela
cm. 50x50
Nato a Valera nel 1933, studia architettura all'Universidad Central de Venezuela, laureandosi nel 1958. Nel 1955 è attivo come poeta e artista nel Gruppo Sardio, un gruppo di intellettuali e artisti simpatizzanti della sinistra sovversiva. Nel 1958-1959 insegna disegno presso la Facoltà di Architettura della stessa università e presso la Escuela de Artes Plásticas Cristóbal Rojas. Nel 1962 si trasferisce a Mérida e nel 1971 si reca a Parigi, dove rimane per un anno. È stato preside della Facoltà di Architettura dell'Universidad de los Andes dal 1972 al 1975. Direttore del Museo de Bellas Artes de Caracas, 1976-1978. Eduardo Blanco Estrada ha sottolineato: “L'architetto venezuelano che più attivamente ha prodotto ed esposto le sue opere plastiche. Le sue opere, tuttavia, non sono un'estensione del disegno architettonico [...] ma sono fortemente legate alla sua inclinazione verso la letteratura e più specificamente verso la poesia. Richiami onirici, figure talvolta deformate o caricaturali, che si trasformano in fisionomie, tratti delle personalità a cui si allude; ambienti sfocati, sfondi semi-astratti."
Il lotto non sarà visibile in esposizione. Per ogni informazione sulle condizioni scrivere a: p.aloisio@bertolamifineart.com