Presale 319 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA: XIX, XX, XXI SECOLO - Con una sezione dedicata alla ceramica del ‘900 319 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA: XIX, XX, XXI SECOLO - Con una sezione dedicata alla ceramica del ‘900
Thursday 5 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
CARMELO NIÑO (Maracaibo 1951), Senza Titolo, 1986
CARMELO NIÑO (Maracaibo 1951)
Senza Titolo
Olio su tela
cm. 80x60
Nasce a Maracaibo, nel 1951. A proposito della sua opera e della sua carriera, Eduardo Blanco Estrada ha sottolineato: “La pittura di Carmelo Niño non è osservata, ma piuttosto immaginata, evocata, sognata; anche se a volte ha riferimenti di ispirazione con alcuni ritratti e opere figurative dell'arte classica." Ha saputo aprirsi uno spazio all'interno dell'arte figurativa venezuelana, con un immaginario pieno di magia, mistero e atemporalità.
Per quanto riguarda la sua formazione artistica, ha studiato presso la Escuela de Artes Plásticas Neptalí Rincón di Maracaibo.Rappresentato da gallerie di successo, ha partecipato a numerose mostre, individuali e collettive, fiere e biennali d'arte internazionali, come quelle prestigiose di San Paolo, Parigi e Venezia."Le opere sono realizzate a memoria, senza modelli o fotografie. Dai classici che osservo, prendo solo la composizione; il resto del contributo è molto personale”, dice l'artista. Ha prodotto materiale grafico come serigrafie e anche numerosi disegni.
Il lotto non sarà visibile in esposizione. Per ogni informazione sulle condizioni scrivere a: p.aloisio@bertolamifineart.com