Lot 381 | STATO PONTIFICIO. Roma. Innocenzo XI (1676 - 1689). Piastra 1681 "San Pietro seduto benedicente". Ag (31,75 g; 44,3 mm)

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 28 November 2024 hours 13:00 (UTC +01:00)

STATO PONTIFICIO. Roma. Innocenzo XI (1676 - 1689). Piastra 1681 "San Pietro seduto benedicente". Ag (31,75 g; 44,3 mm)

Starting price
600.00 €

Munt. 33. R. qSPL/SPL, minima screpolatura di metallo al rovescio, splendido esemplare corredato da una stupenda patina di antica collezione. Ex Asta Bolaffi 19 del 2011, lotto 628.