Presale Asta 317 – Monete e medaglie medievali e moderne italiane ed estere
Lot 1 AUSTRALIA. Elisabetta II. Dollaro 2021. Ag (31,34 g; 32,06 mm)
Lot 2 Dav. 9. SPL, bellissimi fondi brillanti.
Lot 3 qFDC
Lot 4 KM 2267; Fr. 494. SPL
Lot 5 Gig. 2. SPL
Lot 6 BB
Lot 7 KM#722. FDC
Lot 8 BURUNDI. Serie di 5 monete in oro commemorative del 1967 (complessivamente gr. 66,30). Au 900; 100 franchi (32,23 g; 35,20 mm); 50 (16,24 g; 27,19 mm); 25 (8,12 g; 21,95 mm); 20 (6,47 g; 21 mm); 10 (3,24 g; 19,29 mm).
Lot 9 CANADA. Cofanetto Set PROOF da 10 monete per le Olimpiadi invernali di Calgary del 1986. Ag 925
Lot 10 KM 175. qFDC.
Lot 11 Kr. 456. L&M 366. R. qSPL
Lot 12 Y# 329.6, Kann# 666, L&M# 77, N# 240879. BB/SPL
Lot 13 Km-Y318a. R. qSPL
Lot 14 (LM-110, K-624). R. SPL/FDC
Lot 15 KM 22. PROOF.
Lot 16 ETIOPIA. Serie da 10 monete: Au (40,12 g; 45,19 mm); 4 in Au da (20 g; 33,06 mm) e 5 Ag (40 g; 50,28 mm)(19,77 g; 40,22 mm)
Lot 17 Gadoury 1023a. BB
Lot 18 • Varesi 493. Gadoury 1063. qFDC
Lot 19 KM 857. qFDC
Lot 20 Gad. 745a. BB
Lot 21 Varesi 537. Friedb 10. RR. SPL/FDC, conservazione eccezionale per questa rarissima moneta (tiratura di soli 958 esemplari).
Lot 22 KM C212; Mitchiner 310.
Lot 23 INDIA. Independent States. Veera Raya, Coorg XVII sec. Au (0,30 g; 6,2 mm)
Lot 24 INDIA. Independent States. Veera Raya, Coorg XVII sec. Au (0,30 g; 6,2 mm)