Lot 378 | STATO PONTIFICIO. Roma. Innocenzo XI (1676-1689). Piastra. Anno I. "San Matteo". Ag (44 mm; 32 g)

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 28 November 2024 hours 13:00 (UTC +01:00)

STATO PONTIFICIO. Roma. Innocenzo XI (1676-1689). Piastra. Anno I. "San Matteo". Ag (44 mm; 32 g)

Starting price
1,500.00 €

Munt. 41. SPL, splendido esemplare corredato da delicata patina di antica collezione.

Ex NAC – Numismatica Ars Classica Milano Asta 139 (27 giugno 2023), lotto 702.